Órganos de gobierno

General Rubén Moya Barriga
Horario de atención
Cita previa - 954400514
Competencias

a) Dirección global del Centro y responsable último de la gestión económica.

b) Firmar el Concierto Educativo, responder ante la Delegación del cumplimiento de la Legislación vigente.

c) Promover y coordinar el trabajo para la elaboración del Plan Anual y de la Memoria del Centro.

d) Coordinar y asegurar la continuidad del trabajo escolar y uso de locales del centro y mantenimiento.

Titulares
Primaria: Jesús Ageo Candau
Secundaria: Ana Esther Amador López
Horario de atención
Cita previa - 954400514
Competencias

a) La jefatura en la programación y realización de la Acción Educativa Escolar.

b) Visar las certificaciones y documentos académicos de Etapa.

c) Convocar y presidir las reuniones del Consejo Escolar y del Equipo directivo.

d) Presidir la Junta de Evaluación y conocer y supervisar actas.

e) Dirigir desarrollo de programación general de estudios y actividades académicas de profesores y alumnos.

f) Promover y coordinar actividades complementarias con el AMPA.

g) Cumplir y hacer cumplir el Plan de Centro.

h) Coordinar renovación pedagógica y funcionamiento de departamentos o áreas.

Titular
María Luisa Quesada Navarrete
Horario de atención
Cita previa - 954400514
Competencias

a) Impulsar y coordinar la enseñanza-aprendizaje del área de Religión.

b) Orientar la acción pastoral del Centro de cara a una participación responsable en la comunidad cristiana.

c) Mantener relación habitual con los responsables de la acción pastoral de la Iglesia local.

d) Coordinar a los profesores de Religión en lo que se refiere a la actividad pastoral del Colegio.

Titulares

Director general: Rubén Moya Barriga
Director pedagógico de Primaria: Jesús Ageo Candau

Directora pedagógica de Secundaria: Ana Esther Amador López

Coordinadora de Pastoral: María Luisa Quesada Navarrete

Administración: Sandra Masero Molina

Competencias

1.- Promover y coordinar la elaboración del Plan Anual de Centro.
2.- Promover y coordinar la elaboración de los Proyectos curriculares de cada ciclo.
3.- Programar e impulsar las actividades educativas no regladas, de acuerdo con el P.A.C.
4.- Colaborar y asesorar a la Dirección del Centro.

Titulares

Representantes del profesorado:

  • D. Miguel Begines Gavira
  • D. Jose Antonio Ortega Peña
  • D.ª María Dulce Lissen Olmedo
  • D.ª María Núñez de la Torre

Representantes de las madres y padres:

  • D.ª MAría José Blanco Cubillas
  • Dª Alicia González Núñez
  • D.ª Mercedes Fernández Serrano
  • D.ª Sonia Ramos Guisado

Representantes del alumnado:

  • D.ª Celia Remesal Sánchez
  • D. Abraham Ballesteros González

Representante del personal no docente:

  • D.ª Sandra Masero Molina

Representantes de la entidad titular:

  • D.ª Ana Esther Amador López
  • D.ª María Luisa Quesada Navarrete
  • D. Jesús Ageo Candau

Presidente del Consejo Escolar:

  • D. Rubén Moya Barriga
Competencias

1) Aprobar el presupuesto del Centro relativo a los fondos provenientes de la administración.

2) Aprobar y evaluar la programación general del Centro.

3) Resolver los asuntos planteados en materia de disciplina, siempre que se consideren de carácter grave a criterio del equipo Directivo.

4.- Aprobar el Reglamento de Organización y Funcionamiento del Centro.